Werkstatt Wohnen - die barrierefreie Musterwohnung des KVJS

Kooperationspartner der Werkstatt Wohnen

Ständige Partner

DRK-Kreisverband Stuttgart e. V.
Wohnberatung
Reitzensteinstr. 9
70190 Stuttgart

0711 2808-0
Frau Ruthild Gohla, Durchwahl  -1333
rgohla@drk-stuttgart.de
Frau Anja Schwarz, Durchwahl  -1334
aschwarz@drk-stuttgart.de

Website: www.drk-stuttgart.de

 

Fraunhofer IAO
Frau Petra Gaugisch
Nobelstr. 12
70569 Stuttgart
0711 970-5147
petra.gaugisch@iao.fraunhofer.de

Website: www.iao.fraunhofer.de

 

FZI Forschungszentrum Informatik
Frau Natalie Röll
Haid-und-Neu-Str. 10 – 14
76131 Karlsruhe
0721 9654-0
natalie.roell@fzi.de

Website: www.fzi.de und www.wegweiserpflegeundtechnik.de 

 

Landesfachverband Schreinerhandwerk
Baden-Württemberg
Herr Rainer Gall
Danneckerstr. 35
70182 Stuttgart
0711 16441-14
rainer.gall@schreiner-bw.de

Website: www.schreiner-bw.de

 

Landesseniorenrat Baden-Württemberg e.V.
Frau Birgit Faigle
Herr Werner Schüle
Kriegerstr. 3
70191 Stuttgart
0711 613824
landesseniorenrat@lsr-bw.de

Website: www.lsr-bw.de 

 

Nikolauspflege – Stiftung für blinde und sehbehinderte Menschen
Fritz-Elsas-Straße 38
70174 Stuttgart
0711 6564-80
Website: www.nikolauspflege.de/

 

Verein Integrative Wohnformen e.V.
Frau Alexandra Schäfer
Hallbergerstraße 7
70190 Stuttgart
0711 91-443075
info@integrative-wohnformen.de

Website: www.integrative-wohnformen.de

 

Wohlfahrtswerk für Baden-Württemberg
Herr Gregor Senne
Falkertstr. 29
70176 Stuttgart
0711/61926-0
gregor.senne@wohlfahrtswerk.de

Website: www.wohlfahrtswerk.de 

Gut zu wissen:

Der ZVSHK (Zentralverband Sanitär/Heizung/Klima) informiert in Kooperation mit dem Gentner Verlag, Stuttgart auf seiner Website über Barrierefreiheit in Bad und WC und vieles mehr.